Аквариум и его обитатели

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,579
Как всегда мне, тоесть моему карасю. Постараюсь заглянуть. Иван-чай ещё остался? ;)
Ну раз никто не хочет засаживать банку, то будем кормить барсика :) Чай будет, на выбор ;)
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,889
Возраст
60
Адрес
Москва
Дмитрий, не выкидывайте траву - завтра скажу детям (мои два аквариума на работе не успевают удовлетворять "начинающих" - "прополку" разбирают раньше, чем возникает объективная необходимость). Скажу - может, доедут... Саше точно трава нужна на большую банку...

От себя - могу потом "рассчитаться" чистыми эндлерами (без подмеса гуппей) хорошего качества. Молодняка довольно много (на "самосеве").
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,579
От себя - могу потом "рассчитаться" чистыми эндлерами (без подмеса гуппей) хорошего качества. Молодняка довольно много (на "самосеве").
А нету на обмен небольшой травки, которая невысоко растет, типа карликовых эхинодорусов?
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,889
Возраст
60
Адрес
Москва
Есть немного трипартиты. Без всякого обмена. Неубиваемый почвопокровный "сорняк" (модный у скейперов), в отличие от многих других - достаточно неприхотливый и с умеренными запросами по свету. Похож на клевер.
Еще есть невысокие крипты разных цветов, но их придется подождать немного...
Один вопрос - как передать.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Прочитал на днях статью про регенерацию ионообменной смолы (катионита Na-, размещаемой во внешнем фильтре на время, когда надо умягчить воду) при помощи солей калия (селитры или хлорида), в результате чего, потом, она уменьшает общую жесткость, заменяя в воде кальций и магний на калий, который усваивается растениями как удобрение, вместо натрия, который в аквариуме никому не нужен, как бы это делала такая смола, регенирированная поваренной солью, как по ее инструкции. Как бы, убийство двух зайцев - и умягчение по GH, и калийная подкормка одновременно, и еще и совсем недорого.
Вопрос - кто нибудь знает про это? Пробовал?
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,889
Возраст
60
Адрес
Москва
Сейчас смолой практически никто не пользуется: есть осмос. Необязательно большой - есть недорогие установки невысокой мощности (да и с баком - сейчас ценник начинается от 4 с чем-то рублей). Сейчас смолой никто не пользуется (причины перечислять утомительно, покури аква-форумы) - если нужна "определенная" вода - ставится осмос, все, что нужно для растений (если нужно) - вносится отдельно (есть огромное количество покупных или самомесных аквариумных УДО с кучей инструкций по применению).
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Вместо осмоса у меня самогонный аппарат есть ;) сверхмягкая вода это не проблема, чтобы разбавить как надо и дохимичить. Вопрос не об этом.

Заинтересовала именно эта, конкретная, технология, и смолы дофигища (от/для картриджа гейзер БС). Смолой ведь не пользуются именно из-за этого натрия, сам еще в 90-х от нее поэтому отказался... Остальные причины - или следствие натрия, или яйца выеденного не стоят.
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,889
Возраст
60
Адрес
Москва
Ионообмен - это ионообмен. В зависимости от типа смолы - у тебя вместо одних ионов - будут другие. Кстати, цеолиты так же работают (поэтому мода на них - ушла весьма быстро). В "живом" аквариуме это накапливается, кумулирует. Параметры среды "плывут" - поэтому ионнобменники широко использовались, когда нужно было приготовить немного воды для нерестилища, отнерестить в нем рыбу, поднять личинок - а потом эту воду вылить (для этого они - "айс") - но не нашли широкого применения в "живом" аквариуме.
Есть еще причины, писать много - посмотри аквариумные форумы.
Нужно смягчить воду в "живом" аквариуме - используй осмос или свой змеевик.
Если нужно 10 литров развести каких-нибудь аписторамм или неонов в отдельной емкости - можно и смолу.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Дело в том, что суть статьи именно в полезном и правильном ионообмене. К сожалению, в инете найти ее пока не могу, но усвоил ее хорошо, это из научных работ на рыбоводные темы. Если вкратце - то так: Если пользоваться классикой ионообмена (Ca + Mg -> Na), то да, параметры плывут, так как натрий остается в воде, составляющая от KH, переходя в карбонаты натрия, повышает Ph, а натрий никто не потребляет, он и остается там, грубо говоря, в виде обычной соли и соды, от чего вода засаливается и защелачивается. Если же делать ионообмен на калий, то калий усваивается растениями, карбонаты в том числе (в виде ионов калия отдельно, и углекислоты отдельно), в результате параметры воды никуда не "едут", а ионообменная смола выводит из аквариума лишний кальций, а вводит полезный калий, и аккуратно в том количестве, которое потребляется растениями, при условии, что понижать жесткость надо как раз, примерно на 4 немецких градуса (у меня GH в кране 10.5 +-0.5, а в банке надо держать 6-7), и растений достаточно, ну и частичные подмены регулярные, и количество смолы подобрано правильно, и регенерируется калием она каждую подмену.

Вот поэтому и интересно - азот поставляются траве от жизнедеятельности рыб и, потом, бактерий в фильтре, а калий, при таком раскладе, может поставляться не от ввода его туда руками, а за счет такого полезного ионообмена. Мне не влом лить дистиллированную воду, разбавленную фильтрованной и пропущенной через УФ стерилизатор водой из-под крана, как я и делаю, и добавлять калий, по мере его истощения по тестам на него, мне интересен именно такой вариант, потому что кажется удобным, и, главное, интересным.

PS
Это, вообще, вопрос не чтобы спорить, как оно лучше (в теории и то, и другое должно привести к одинаковому результату, только разными способами), а вопрос о том, есть ли у кого такой опыт.
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
О. Вот нашлось что-то в сети, датированное 2005 годом, видимо по следам этой работы, и смола там как раз именно та, что у меня - http://aquacontrol.narod.ru/gH/gH.htm
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
У меня тут крупный эхинодорус (скорее всего амазонский, по крайней мере был посажен под этим именем), дал кучу деток, 7 или 8, пока не пойму, и еще вторую стрелку выпустил. Если кому-то это надо, оставлю. Иначе в Марьино, пусть эхинодорусами зарастает :)

 

Вложения

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Еще раз подниму тему - 7 деток Эхинодоруса амазонского, все укоренились, и еще один кустик Эхинодоруса рубин - блин, жалко выбрасывать то... Что, никому так и не надо?
 
Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
1,808
Возраст
49
Адрес
Химки
какое им надо для роста условие? у нас вроде пара таких пробовалась - но не прижилась.
забрал бы еще для эксперименту, только надо придумать где и как..
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Да никакие особо... У меня банка 120л, грунт (где он растет) мелкая галька, под ним еще небольшой слой питательного JBL. Общая жесткость воды около 8 dGH, калий 10-12 ppm, NO3 ок. 23-25 ppm, PO4 около 0.02-0.03 (на грани определения тестом), освещение 2 светодиодные китайские трубки по 18 ватт в размере ламп T5, одна светит с 10:00 до 21:00, другая с 9:00 до 22:00 . Достаточное количество обитателей, питающихся водорослями (штук 6 улиток неретин, три севеллии и два кроссохейла). Прёт как на дрожжах. CO2 не подаю.
Листья начинали коричневеть и портится, когда фосфаты (PO4) были большие (по тесту доходили до 0.5 примерно), положил мешочек с JBL Phosex в фильтр (1/4 от того, что в коробке было), быстро позеленел обратно.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,579
Еще раз подниму тему - 7 деток Эхинодоруса амазонского, все укоренились, и еще один кустик Эхинодоруса рубин - блин, жалко выбрасывать то... Что, никому так и не надо?
А он какого размера примерно вырастает? Если маленький, я бы забрал, при случае. Например, если ты приедешь на выставку :D
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Еще раз подниму тему - 7 деток Эхинодоруса амазонского, все укоренились, и еще один кустик Эхинодоруса рубин - блин, жалко выбрасывать то... Что, никому так и не надо?
Эх...забрал бы, да некуда. Банки свои распродал и раздарил 3 года назад. Амазонки хороши тем, что живут даже в очень теплой воде. У меня они с дискусами жили.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А он какого размера примерно вырастает? Если маленький, я бы забрал, при случае. Например, если ты приедешь на выставку :D
Ой. Только увидел вопрос.
Амазонский - это, наверное, один из самых крупных эхинодорусов, четверть банки на 150л, при среднем уходе, займет на раз-два! Рубин тоже не мелкий, но более тугорослый, в смысле медленно растущий.
 
Сверху