Литературный калейдоскоп

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Предисловие в тезисах.
- Я сдал машину в ремонт по КАСКО
- Сын уехал с семьей за рубеж отдыхать
- Пока я езжу на его машине Чери Тигго
- У Чери Тигго «фирменный» косяк – датчик уровня топлива всегда врет
!
!
!
!

23 октября 2014 года.
Вообщем жизнь полна впечатлений и переживаний, данных нам в ощущениях.
23 октября буду вспоминать как кошмарный сон.
Итак по прядку.
Утро выдалось морозное и ясное.
Я с вечера не нашел свою шапочку, а утром не хотел будить Лену (она встает позже моего ухода на работу). Поэтому на работу пошел без головного убора.
До метро доехал в пробках. У нас по понятным причинам количество машин увеличивается с каждым днем.
Ехал около часа.
Машину поставил недалеко от входа в метро. Так что, пока шел ко входу, замерзнуть не успел.
На площади Ильича тоже ожидать трамвая долго не пришлось.
На работу правда все равно опоздал минут на десять. Но это не проблема у меня. По крайней мере в тот день.
На повестке дня, из личных вопросов, только ремонт машины.
Уже 18 дней просрочка выполнения работ.
Каждый день звонили с Леной в эту контору, спрашивали что да как.
Они, суки, не разу не позвонили сами.
И еще не дозвонишься сразу.
Вообщем жопа какая то с этим ремонтом получилась.
Но не тут то было.......
На кануне нам пообещали закончить ремонт 22 октября и забрать сказали можно будет 23.
Вот этот день настал.
До обеда так ни кто и не позвонил.
Опять, как всегда, пришлось звонить самому.
И, о чудо, девочка говорит что машина вроде как готова. Передала трубку мастеру приемщику. Тот сказал что в принципе машина готова, только нет катафота на заднем бампере, мол из-за бракованной детали. Но предложил заменить ее по получении на склад, позже.
Вообщем я отпросился и поехал как пассажир на общественном транспорте в сервис.
Пока ждал маршрутку в Марьино замерз. В смысле в голову.
Маршрутка довезла меня до Белой Дачи (до Меги). Дальше пешком с километр. Мороз дал о себе знать уже на первых метрах пути. Но согревала мысль о скорой встречи с любимой машиной.
Так или иначе я дошел таки до дверей сервиса и направился в сервисный отдел.
Там и восседал этот идиот, мастер приемщик, который уже больше месяца пудрил нам мозги.
- Да, машина готова в том объеме, который я вам говорил, - сказал он мне и мы направились на стоянку готовых автомобилей.
Машинка сияла новым бампером и приведенными в порядок задней дверью и правым задним крылом. Все как новое.
Сердце радостно заколотилось в груди от встречи с "дорогим другом".
Я завел двигатель, обнаружив что аккумулятор посажен. Но это то я вылечу за пару дней.
Мотор завелся легко и непринужденно. Я открыл капот и осмотрел основные агрегаты на предмет наличия старой грязи. Грязь и пыль были на месте, что говорило о том, что под капот ни кто не лазил и агрегаты не менял.
Мастер приемщик предложил оставить машину заведенной для прогрева а мы направились в здание для подписания акта приема передачи и получения пропуска на выезд.
Я подписал только то что машину принял, получил пропуска на выезд и направился к машине.
Все лобовое стекло было запотевшее изнутри. Но это могло быть причиной после мойки, которую устроили машине перед выдачей.
Сел за руль и подумал: - а почему это при горячем двигателе и выкрученном на полную регуляторе горячего воздуха, в машине так холодно?
Ешкин кот, а температура то - 130!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
СТОП.
Я открываю капот и наблюдаю отсутствие охлаждающей жидкости в расширительном бачке.
У меня паника. Я впал в секундный ступор.
То чего я так боялся всегда, и почему ни когда не отдавал свое сокровище в разного рода сервисы, случилось.
Мне сьало плохо, поднялось давление. Я готов был поубивать всех там в этом сервисе.
Как мою девочку так зверски изнасиловали, суки.

Ярость сменялась чувством досады от безысходности.
Я чувствовал, что меня разводят на платный ремонт.
Машина ехать не может. Забрать ее из этого треклятого места я не могу................
Мастера оправдывались передо мной, мол это не их вина. Но почему то я им не верю. Сообщил Елене о состоянии дел. Она, в свою очередь начала обзванивать юридические агенства с нашей проблемой и дала мой номер. Юристы или как там их, начали названивать мне и давать советы, одновременно навязываю свои "бесплатные" услуги, записывая меня на прием к "самому опытному и знающему юристу Москвы в этих делах". Но это мы уже проходили. Развод чистой воды. И вот к моему состоянию от событий в автосервисе прибавились еще и звонки из юридических агентств.
Подошел мастер приемщик и предложил мне осуществить ремонт радиатора отопителя (который по их мнению потек) за свой счет у них в сервисе. Я вскипел окончательно.
- Ни чего я платить не буду. Верните мне исправный автомобиль, какой вы приняли 17-го сентября. - высказал я на это предложение, - иначе завтра же вы получите претензионное письмо и это же письмо будет запущено в роспоребнадзор, страховую компанию, официальному представителю GM, официальному представителю GM-Автоваз, и в итоге я обращаюсь в суд.
Я потребовал акт приема передачи машины, где я уже поставил свою подпись и зделал там запись о том, что машину не забрал в виду того то и того то, и что мою подпись считать недействительной. Снял с этого документа ксерокопию и ушел от туду на...........
Шел я к остановке маршруток и состояние у меня было, как буд то бы кто то родной скончался.
Меня то ли кинули, то ли банально обманули и так далее.......
Мороз нещадно работал над моей неприкрытой головой. Я окоченел окончательно.
!
Но вот я в маршрутке, еду в Новокосино.
Позвонил Елене, сказал, что буду ждать ее там у метро в Макдоналдсе.
Я подумал, что не лишним будет согреться горячим кофе.
Ах да, черик надо заправить. Там рядом BP. Вот и заправлюсь сразу.
Маршрутка остановилась метров в пятистах от места стоянки автомобиля. И ветер в Новокосино был посильнее.
Первоначальная злость сменилась просто разочарованием и мозг уже начинал искать варианты решения проблемы.
Незаметно я подошел к Черику и, открыв двери уселся в кресло.
За окном задувал холодный неприветливый морозный ветер. В машине было спокойно, тихо и уютно.
Ключ в замок зажигания.
Поворот.
Под задним креслом раздался натужный звук топливного насоса.
Стартер вяло и нехотя принялся крутить двигатель, но..............
Еще раз.............................
Еще..........................
Мотор не оживал.
Твою мать...........................
Видимо топлива недостаточно, что бв насос закачал его в систему.
Да и машина стоит жепой чуть вниз.
Я собрался с силами и принялся толкать Черик к краю небольшой ямки, что бы поставить его мордой вниз.
Пыхтя и проскальзывая туфлями по обмороженному асфальту, я все таки сумел это сделать.
Но машина не хотела заводиться и в таком положении.
Блин.
Где же я так нагрешил? Спрашивал я себя. За что мне это.
Окончательно потеряв интерес к жизни, я проронил скупую мужскую слезу.
Но мозг не хотел сдаваться.
Такое уже мы проходили.
Видимо топлива действительно настолько мало, что мне не завести машину без дозаправки.
Благо заправка рядом. Я поплелся на заправку, решая как донести топливо к машине.
На BP продаются канистры 5 и 10 литров, пластиковые (из специального пластика) с носиком для заливки топлива.
Я взял 10-литровую и подошел к кассе.
Но кассирша предложила мне за залог в 1000 рублей металлическую канистру. Это у них есть оказывается такой услуга.
Я взял канистру, заправил в нее 10 литров 92-го и двинулся назад, к машине.
Хорошо еще,что в салоне я обнаружил 1,5-литровый бульбулятор, иначе я не представлял как залить из 20-литровой армейской канистры бензина в бак.
Открыв инструмент сына, я взял пасатижи (ножа то там вроде нет) и ОТОРВАЛ кусок дна от пластиковой бутылки. Вставил в горловину бензобака отвертку, для открытия клапана и получившуюся "лейку" и приступил к заливке бензина в бак.
Мороз делал свое злое дело с моими пальцами. Облитые бензином, они замерзали на глазах. Но я все таки сдюжил и залил весь бензин в бак.
Быстренько, засунув руки в карманы джинсов, я упал на водительское кресло и закрыл дверь.
Только бы не ледяная пробка в топливопроводе.
Только бы не это........
Стуча зубами, дрожащей рукой я достал ключ и вставил его в замок зажигания.
Бензонасос не услышал.
Но и машина не завелась.
Неужели это все зря?
Остается только кого то просить за деньги оттащить меня на мойку, согреть автомобиль. Но как тащить? Автомат же.
Нейтраль?
Черт его знает что там в коробке происходит ....
!
Попробовал завести еще раз.
Машина завелась как будто бы ни чего и не было.
Оооооо, Еееесссссс.
Прогрев коробку, я тронулся на BP заправляться.
Заправившись подъехал к Макдоналдсу и запарковался.
!
Горячий кофе был сказочно вкусный и ласково грел душу.!
 

apalch

Участник
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
85
Адрес
РБ г.Уфа
Стихоплёт у зеркала крутился
Зыря на свой профиль и анфас
Ржавым ножечком скребя щетину
Всматриваясь в щёлку мутных глаз

С раннего утра умученный вопросом
Надкусил он щёку изнутри
В трёх местах прокушенной губою
Простонал:- Пегас мне помоги!

От чего я злой и не красивый
В крике в ванной раскрываю рот
Может брошенный своей богиней
Может счастьем в жизни обделён

Вот моя душа внутри такая
Добрая и щедрая вполне
Муза почему об этом ты не зная
Бросила меня на самом самом дне

Так стоял он час наверно
Дёргаясь бровями и мурлом
И «гусиной» кожей покрываясь
В отраженье света нагишом.
 

apalch

Участник
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
85
Адрес
РБ г.Уфа
..Боль, Боль постоянная, проникающая в каждую клетку,в каждый уголок организма- кажется, что ОНА была всегда с НИМ, со дня ЕГО рождения ......но ведь ОН-РЫБАК -ОН- ИЗБРАННЫЙ-и потому не победит ЕГО какой то вшивый застарелый РАДИКУЛИТ .....рассуждая про себя и бормоча что то под нос ,ОН с трудом сделал первые сегодня шаги в сторону ванны - в какой то момент в глазах потемнело .....и на фоне ТЕМНОТЫ явно проявилась картинка -РЕКА, кучка сгорбившихся фигурок на льду -взгляд остановился на рыбаке перебиравшем лихорадочно леску- ЕСТЬ, серебристая упругая РЫБА забилась на льду -крупный план выхватил счастливое лицо пингвина .....медленно приходя в себя ОН подумал- что это?-БУДУЩЕЕ или ПРОШЛОЕ? ......главное подальше от дивана, главное не садиться, не жалеть себя, иначе всё- РАДИКУЛИТ -АГЕНТ проникнет в разум и подчинит себе волю, душу и то в чём она ....В машине РЫБАК с облегчением вздохнул и только струйка мокрого холодного пота напоминала о том, чего это стоило ЕМУ, одеться и дойти ровным упругим шагом здорового человека до машины.Быстрее, как можно быстрее к РЕКЕ, в НЕЙ спасение, только ОНА излечит, только ОНА вернёт силы и вдохнёт жизнь, на время, до следующей РЫБАЛКИ. Сегодня подъезжая к реке, увидел удивительно красивую картинку- РЕКА в ТУМАНЕ ......рыбаков поболее чем вчера и сидят они сегодня кучнее.... рыбачить решил только на "гирлянду".....проверил пару мест- ПУСТО......что- снасть опять не работает?!!!!..сегодня надо на НЕЁ обязательно обрыбиться, во чтобы то ни стало и поверить в НЕЁ -иначе нам удачи не видать...ну вот нашёл СВОЮ лунку, есть рыбка, а вот и вторая, чуть позжЕЕ третья- всё ключик к снасти подобран.
......почему издревне ЧЕЛОВЕК селился у воды-на берегу реки, озера, моря, океана?.......ОН что был такой ленивый, что хотел жрать,пить и чистить зубы- не вставая со своей женщины? .....почему вода притягивает к себе, манит, убаюкивает?ОНА что живая?....почему у воды пьётся и хорошо с женщиной отдыхается?.....РЫБАК наморщил лоб и украдкой оглянулся, будто боясь- как бы ЕГО мысли не услышал кто то ЧУЖОЙ (жена была далеко -ОНА гремела чем то на кухне) ....вот сколько в мире всякой заразы-грипп там разный куриный. поросячий и СПИД,сальмонелла опять же, алкоголизм и наркомания-не выпить, не закусить ,не покурить не полюбить-куда не глянь кругом засада .....зачем спрашивается ЖИТЬ?.....чтобы ЛЕЧИТЬСЯ что ли? ......почесав промежность и подтянув кальсоны, ОН -ИЗБРАННЫЙ- упёрся взглядом в ворох зимней одежды, пытаясь сообразить, сколько там за бортом градусов минус с каким ветром и барометром и что на себя сегодня навздеть, чтобы своё ХОЗЯЙСТВО не запарить, а хужЕе того не заморозить .....а вот РЫБАЛКА- это болезнь, это привязанность или что то другое, и если на НЕЁ подсел- соскочить реально или это ПРИГОВОР?....ну почему все мысли то токо о плохом, о болезни- подтягивая ремень комбинезона ОН-РЫБАК посмотрел на своё отражение в зеркале,на свою расплывшуюся самодовольную улыбку на круглом, красном, мордастом ЛИЦЕ . .....пейзаж РЕКИ прежний, только ещё красивее, туман гуще. ...продолжил эксперименты со снастями -перебрал всё что было с собой, поймал три рыбки, две вернул домой подрастать.
 
Последнее редактирование:

apalch

Участник
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
85
Адрес
РБ г.Уфа
Дневник рыбака. 2015г.

Понедельник - день тяжёлый.

... мышцы головы подумали , судя по отчётам на рыболовных форумах , рыбалки толком не будет, потому хоть в приятной компании надо время провести ... созвонились и сговорились со "Старовером" о встрече поутру ... спал плохо , в 2ч. ночи звонок - "Пап я такси вызвал сейчас домой поеду" - .... сынок ты что пьяный ? -спросонья узкими глазами всматриваюсь в циферблат часов. - "Да нет пап я ж ты знаешь не пью! Мы с друзьями в "Друзья друзей" "- сквозь раскаты музыки еле разобрал я . - "Ты лучше своей жене об этом скажи ,с друзьями у друзей , чтоб она тебя на утро из дома в отчий дом или к друзьям не выгнала !- отключаясь прохрипел со сна я. В 5ч проснулся от звука вызывающего зубную боль , кто то под окном чистил ото льда стекло автомобиля... - @ля чтоб тебя ... или у тебя !!!! ... больше не заснул.
... в 10.08ч. бодрячком вышагивали с Петровичем по льду в р-не "6-го карьера" - он впереди я замыкающим ... народ есть и размазан по Реке пятнами напоминающими фильмы об Антарктиде и пингвиньих базарах ... но судя по тому, что эти пятна двигаются туда-сюда понятно клёва нет .... решили, чтоб было больше шансов найти рыбу разделиться , у меня на первой же лунки поклёвка , в тёмной воде мелькнул судачёк , мотнул головой раскрыл рот и убежал , жаль ... со второй проводки подброс мормышки , мозг включился только после того как рука подсекла и на леске кто то повис ( на кой такой мозг нужен, закралось вопросительным знаком ко мне под корку) ... рыбалка продолжалась минут двадцать , после пары сходов подвёл итог- три сопёшки , и клёв кто то отключил ... что только не делал , все ухищрения были бесполезными .... в 14ч. после душа сидел за накрытым столом и со здоровым аппетитом наяривал за обе щеки , с мыслью: - спасибо тому пращуру который придумал рыбалку .

Среда - пришла неделя прошла.

.. ну вот началось ... весна пришла ... птицы фью фью -тьфу ты карр карр ... солнце загоняет в тень, раздевает, и заставляет плакать отражаясь от снега ... два квадратных километра сегодня об бурил , но нашёл свою лунку ... короткая подсечка кистью и вытаскиваю рыбу перебирая одними пальцами леску, снимаю её с крючка в мешке зажатом меж ног и так 21 раз ... поимка только одной сопёшки была замечена соседями и та потому, как я был в пяти метрах от удочки , а она вдруг начала кивать ныряя в лунку ... за два дня рыбалки превратился в эфиопа по цвету кожи лица и рук ( сам чёрный с сиреневым отливом, а ладошки розовые))) нарыбачился от души , рыба ещё спит , не активна, приходится искать чтоб буквально загнать мормышку с мотылём ей в рот ... но уж как нашёл ...

Пятница-тяпница.


.... с утра спал я , спал я и в 7.45ч , спал я и 9.50ч. и даже в 10.27ч я давил правым ухом подушку , а в 11.32ч я не спал - сытый , умытый стоял на берегу РЕКИ и рассматривал в бинокль ледовую обстановку , на льду четыре рыбака , не ловят, ходють туда -сюда ...правый берег если по -Петровичу по направлению течения, начало промывать ... вышел на лёд, набитая как асфальт тропа, сегодня раскиселилась и расползалась под ногами , на старых местах поменялась ни только ледовая обстановка но и течение... эхолот показывал, что вся рыба стоит подо льдом ... на встречу попались два рыбака , разводя руками и пожимая плечами , издавая звуки похожие на мууу или нуууу - которыми они пытались передать - рыбы не поймали, поклёвки не видали .
... пробурил три лунки , решил- не так не пойдёт , лёд под ручку да ещё мокрый, пойду ка я по старым лункам .... попробовал на "поводок" тишина, достал "паровоз" дело пошло веселее , на одной лунке задержался результат шесть сопёшек-мам так и ходил по лункам пополняя мешочек .... в 16ч. моя компания на льду-два оставшихся дедушки , собрались домой сетуя "сегодня поклёвки не видели" .... поделив свой улов на две равные кучки - угостил старых-рыбаков отборной сопой , "Кушайте на здоровье" .

Суббота, воскресенье - выходной.

..два выходных на Реке .... первый день : всю ночь проворочался, уминая подушку и комкая и перетягивая на себя одеяло, заставляя жену греясь забираться мне под бок ... в 6ч. решил уйти досыпать на диван , сон не шёл .... пошёл и поставил чайник на медленный огонь , выйдя из ванны залил термос , напилил бутербродов с ГОСТ-ой колбаской, переложил их прозрачным капающим янтарным жирком ароматно пахнущим сальцом , натюрморт завершил половинкой луковицы и парой солёных огурчиков "дамские пальчики" , на десерт уложил в контейнер пончики обильно обсыпанные сахарной пудрой , в карман насыпал горсть грохотулек . Всё переделал блин, а время только 6.45ч ну и ладно, лучше на берегу подремлю ... на берегу ни души, только верный рыжий "кобысдох" сторож лунок на своём посту встречает виляя хвостом в ожидании угощения . В 7.30ч лунка пробурена, мормыха опущена, дрочка начата - полтора часа бесполезных уговоров рыбы на клёв убеждают в том, что тут просто ни кого нет, надо идтить искать счастливую лунку. Первая поклёвка только в 10ч. через десять минут вторая поклёвка и вторая рыбка , больше рыбы я не поймал.
второй день: спал на диване, спал по стойке смирно ,мять было не кого . Проснулся не дождавшись будильника , залил в термос кипятка с двумя ложками клюквенного варенья ,вместо закуски решил обойтись со вчера оставшимися грохотульками . По вечерней договорённости Петрович цокая по асфальту пешёнкой, пробуя его на прочность, переходит оживлённый Проспект, лавируя меж редких ездунов несущихся ни весть куда в такой ранний час. Сложив рыбацкий скарб он усаживается и мы трогаемся в путь... на Реке полный бомонд, еле приткнув машину ринулись на лёд предвкушая лифт из клёва лещей ,густёрки и сопы, накрайняк судака ... разбивая тонкий лёд вчерашних добычливых лунок замираем в ожидании , клёва нет ....выловив одну сопёшку перехожу за Петровичем на новое место , у его ног уже бьётся об лёд пару хвостов , ну ща попрёт - ну проходит минута другая , кивок молчит ))) ... моя лунка опять не живая , течения нет- 8 гр. мормыха стоит отвесно колом... достаю "паровоз" -тишина ... перехожу на запасную лунку Петровича-есть контакт , тут же лихорадочно опускаю снасть, есть второй хвост ... результат рыбалки три хвоста. Ну что же не за рыбой ездим -рыба в магазине , едим за свежим ветром и солнцем между рыбацким трёпом в приятной компании .
 
Последнее редактирование:

apalch

Участник
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
85
Адрес
РБ г.Уфа
Разговор с отцом был тяжёлым . 247 часов пропусков занятий в семестре , это был перебор . Сашка отчуждённо, пряча глаза слушал басовитый голос, рассуждая, применит батя физическую силу или обойдётся. Учился в школе он легко, про таких говорили «играючи», домашние задания не зубрил, был страшным лентяем , выручала отличная память и природная сообразительность .
Когда встал вопрос, куда идти после школы и чем заниматься, долго не думая подал документы в Уфимский Нефтяной Институт. Оправдывая своё решение : ..близко от дома и пример Зотова старшего перед глазами , тот работал на Нефтеперабатывающем , был начальником среднего звена , но авторитетным и уважаемым человеком . Так говорили его знакомые и друзья, захмелевшие от выпитого за праздничным столом, в той стадии когда все братья и сёстры ,выражая свои чувства в обязательной необходимости обниматься и целоваться .
Голос отца который понизился на актаву вернул Саню в действительность .
-Армия , что армия ?- впервые за весь монолог подал он голос , ни чего не понимая.
-Ты меня не слушаешь? – в тихом голосе «старшего» появилась металлическая нотка.
-В армию говорю пойдёшь, а то или в тюрьму загремишь , или с института выгонят. С д.Игорем я договорился, будешь служить в Москве. Может армия тебе мозги вправит – поднялся он со стула давая понять , что разговор закончен.
-Пап я больше не буду я всё сдам ,я всё исправлю -не веря в происходящее лепетал несостоявшийся студент. Всё отчётливее понимая , что отец решение принял и ни что не заставит его поменять.
В Республиканском призывном было столпотворение разношёрстно одетых, но схожих друг с другом одинаковой причёской а точнее отсутствием волос , массой молодых парней, от которых пахло потом не мытого тела , домашними пирожками и водкой. Наш герой стоял обособленно в сторонке, изредко лениво отказываясь от предложений закусить или покурить , от знакомых гавриков , которые не естественно громко разговаривали и смеялись, стараясь скрыть своё беспокойство новой обстановкой .
-Почему интересно Призывной построили напротив Психушки? -пытаясь хоть чем то отвлечь себя от тягостного настроения соображал Сашка.
-Наверное , чтоб удобнее было выявлять «косящих психов» из не желающих отдать свой долг Родине, в обязательной воинской повинности.- решил он.
Подошёл знакомый на лицо парняга, как же его зовут и откуда знакомый .Так и не вспомнив сплюнул под ноги. :
-Сегодня нашу команду не отправят , прапор сказал ,пошли через забор, попьём, а потом по домам до завтра! – предложил он.
-Не пить не буду , домой поеду, помыться надо. – вскидывая отцовский рюкзак на плечо пробурчал Санёк.
На утро пробравшись через забор обратно , он час шарахался среди толпы лысых, пытаясь отыскать хоть одну знакомую рожу . Наконец сообразил подойти к прапору :
-Кто такой говоришь? Зотов? Мать твою в дивизию - налился он кровью.
-Ты где был? Твоя команда ночью улетела по месту назначения! В тюрьму пойдёшь! – доставая личное дело , закончил он.
-Тов. Прапорщик отправьте меня с любой командой, отец узнает убьёт. – обливаясь потом взмолился «дезертир».
-Ладно, иди в автобус садись!-, ухмыльнулся усатый вояка, довольный собой.
В Аропорту Сашка сломался, сказались переживания последних дней , он уступил очередной просьбе расслабиться в этот раз от незнакомого, но теперь уже друга по несчастью и под одобрительное улюлюканье приговорил стакан водяры. Очнулся он от сухости во рту и сильного желания пить. Сидел в кресле самолёта , уши заложило от монотонного гула двигателей.
- Ну ты как, живой? – протянул мне новый знакомый бутылку с минералкой.
-Здоров ты спать, пристегнись ,сейчас на посадку пойдём! – в пример защёлкнул он свой ремень.
В иллюминаторе мелькали бесконечные сопки и ни одного деревца, ни одного кустика .
-Где мы? – спросил Саня у соседа .
-Да хз , какая разница , в армии друг!- прокричал он в ответ………………
 
Последнее редактирование:

apalch

Участник
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
85
Адрес
РБ г.Уфа
Спускаясь по раскачивающемуся трапу, Санёк в сухом рту ощутил похмельный привкус, слюны не было, на зубах скрипел песок. На встречу по взлётной бетонке шли небольшой группой дембеля , увешанные как новогодняя ёлка, аксельбантами, огромными цветастыми шевронами и в фуражках выгнутых , как у эсэсовцев в фильмах о войне.
-Вешайтесь духи ! - беззлобно выкрикнул конопатый и кривоногий младший сержант ,поравнявшись с сбившимися в кучку, ни чего не понимавшими полупьяными парнями .
В помещении похожим на школьный спортзал набилось человек 200-300, за столами стоявшими вдоль дальней стены, группы военных копошились над личными делами призывников. Кто то из знающих оповестил- «покупатели» начинают отбор для своих частей. Санёк осмотрелся и пошёл разминая затёкшие ноги, в углу на куче матов с комфортом устроились ребята кавказкой национальности разговаривающие с гортанным акцентом, не далеко от них слышалась тягучая прибалтийская речь , ещё дальше ни то белорусская ни то украинская мова. Зацепив за растяжку турника Сашка не удержался и упал боднув на лету здорового двух метрового молодца. Тот повернулся , попытался ударить в ответ, Саня увернулся , здоровяк молчком набычившись пошел напролом. Вокруг моментально образовался круг в центре которого оказались двое ,один из которых ловил, другой убегал. Зал наполнился гулом возбуждённых голосов, нескольких сотен скучавших от безделья молодых здоровых парней. Большой, потный с красным ни то от волнения ни то от своего топтания лицом, начал сердится и хватательные движения перешли в удары по воздуху . Шестьдесят восемь килограмм Сашки выигрывали в движении у полуторо- центнеров его противника. В круг не торопясь вошёл худощавый, высокий капитан с общевойсковыми эмблемами на погонах.
-Так оба бойца ко мне! Остальные разойтись!- отдал он команду.
Парочка драчунов со стороны выглядела комично, Саня со своими 1,70м был похож на лилипута среди двух подстать друг другу великанов.
-Чего не поделили? – припечатал их капитан колючим пронизывающим взглядом.
Бойцы молчали уставившись в пол.
- Кто такие ? Откуда? – продолжал он.
- Юхнович , Владивосток.- пробасил большой .
-Зотов , Башкирия – поддержал его Сашка.
-Личные дела их ко мне !- бросил он в сторону стоящего рядом старшины .
-А вы оба к турнику шагом марш!
- Подтягиваемся ,кто сколько может. Кто больше тот победил. Побеждённый катает победителя по залу! – скомандовал он.
Юхнович вразвалку подошёл к турнику и взялся за перекладину с видом, что собирается не подтягиваться, а завязать его в узел. Попытался повиснуть, согнутые ноги упёрлись коленками в пол.
Секунд десять он извивался как большой червяк, после чего грузно осел на пол.
Саня с удовольствием вскинулся и запорхал вокруг перекладины, первые десять подтягиваний сменились, десятью подъёмами переворотом, они в свою очередь перешли в подтягивание «пистолетом» с поднятыми под девяносто градусов прямо вытянутыми ногами и закончил он классическим «солнышком».
-Вот как надо чемпион .- ухмыльнулся капитан в сторону большого продолжая листать личные дела.
-Обоих забираю !- бросил он в сторону старшины.
-Тов. Капитан, Зотов по весу и росту вам не подходит . – возразил он в ответ.
-Ни чего подгрузим , потом откормим. Забираю обоих, что не понятно ,старшина? – пошел он к столам.
-Повезло вам ,к Бубену попали. – с завистливой грустью сказал старшина.
-К первой машине марш! – уже строго скомандовал он…….
 
Последнее редактирование:

apalch

Участник
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
85
Адрес
РБ г.Уфа
Валера так звали Юхновича оказался довольно добродушным и не злопамятным. Через десять минут Санёк уже знал о нём всё и что он из многодетной семьи, пятый и самый младший ребёнок , что он чемпион Дальнего Востока по многоборью и что тренер обещал ему лёгкую службу в спорт роте. Через пару часов в тентованный Урал начали грузиться призывники, у Санька в голове почему то всплыл Александр Сергеевич с его :
"В чешуе как жар горя
Тридцать три богатыря
Все красавцы молодые
Великаны удалые
Все равны как на подбор
С ними дядька Черномор"
Парни и правда были похожи друг на друга как сиамские близнецы, высокие, поджарые .
-Похоже Валера прав.- мелькнуло у Сани в голове.
-В спорт роту попал!
Только вот фигня какая , Юхнович чемпион КМС , а у него 2-й юношеский по спортивной гимнастике и 1-ый взрослый по боксу ,что то сомнительно, что с такой толпы и пару десятков «мастеров» не нашлось.
Машину иногда потряхивало, где едут и куда было не понятно , в скорости послышался знакомый гул самолёта . Остановились , незнакомый сержант скомандовал :
-Выходи! Стройся в колонну по одному! Готовсь к посадке!
В метрах пятидесяти стояла «вертушка», возле неё прохаживался знакомый капитан в компании молоденького лейтенанта. На вертолёте Саньку летать не доводилось ,весь полёт он сомневался что долетят, так сильно потряхивало и так много было посторонних незнакомых звуков , которые настораживали и тревожили.
Потом была часовая езда на машине и наконец проехали одно КП, потом другое, на каждом тент откидывали, офицерский наряд глядя в какие то бумаги пересчитывал их.
В просторной и светлой казарме было пусто, её тишину нарушил дневальный криком .
-Смирно!
В расположении по обеим сторонам вдоль окон стояли двухъярусные кровати на спинках висели непонятные конструкции из ремней с несколькими брезентовыми сумками ,вдоль кроватей стоял ряд из табуреток.
При получении формы старшина окинул взглядом щуплую фигуру Санька .
-Померь вот это .
Сапоги с портянками сидели свободно, но терпимо, держались на ногах причмокивая на ходу , а вот всё остальное. Из зеркала в каптёрке на Сашку смотрело форменное чучело.
-Тов. Старшина мне надо на два размера поменьше .- подошёл он к старшине.
-Обойдёшься. Ты недомерок по ошибке к нам попал . В котельную определят там и так сойдёт. – отвернулся он равнодушно……
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
ЕМНИП покупатели занимаются отбором непосредственно на призывном пункте.
Помню, меня отобрали во взвод связи в Туле, но я отбился, не поехал, и вообще в армию не пошел. Хватило призывного.
 
Последнее редактирование:

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,046
Адрес
Барнаул
После известной болезни читать стало трудно, глаза быстро устают, а может уже возраст сказывается. Подсел на аудиокниги, отличный вариант, одно плохо, засыпаю :D
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,046
Адрес
Барнаул
Сверху